CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 2

LONGWY. CACHE-POT CYLINDRIQUE AU HÉRON en faïence sur pied, à décor polychrome d'échassiers, de hérons et d'oiseaux en réserve sur fond blanc dans un encadrement de fleurs sur fond turquoise. Frise fleurie au col et pied godronné alternant bleu et nuit et turquoise (col restauré).
Fin du XIXème siècle.
Haut. 19,5, Diam. 20,5 cm.

Adjugé : 140 €