DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 516

École de BARBIZON.
Lot de 6 GRAVURES. Karl Pierre DAUBIGNY (1846-1886). La seine avant Honfleur. Eau forte. Imp. Vve A. CADARTà Paris (33,5 x 49 cm). Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906). En plaine (environs de Barbizon). Eau-forte. Imp. Vve A. CADART à Paris (33 x 50 cm, pliures et rousseurs en bordure).
A. TAIÉE (1820 - ?) d'après J.-F. MILLET. Berger. Deux eaux-fortes. (24 x 32 et 31 x 45 cm, rousseurs en bordure). A. TAIÉE (1820 - ?). le Vieux pont de Vernon (Eure) et Coquelin sociétaire de la Comédie française. Deux eaux fortes. Publié par CADART et LUQUET. Imp. DELATRE à Paris (33 x 50 cm et 50,5 x 32 cm, rousseurs en marge et petites déchirures en bordure).

Adjugé : 50 €