DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 515

École FRANÇAISE, XIX-XXème.
LOT de 9 GRAVURES sur le thème de la vie rurale :
Léon BARILLOT (1844-1929). Retour des Champs. Signées et datée dans la planche 71 (31 x 44 cm). Jules Jacques VEYRASSAT (1828-1893). Le Père malice (33 x 50 cm, rousseurs, mouillures en bordure). V. HAMEL (, XIX-XXème). Vieille normande à la messe. Signé dans la planche (49 x 33 cm). Jehan BROCARD. Cuisine du château de Roquebrune. Signée dans la planche et contresignée à la mine de plomb (20,5 x 27 cm). E. MILLET, XIX-XXème. Intermède. Imp. A. CADART (49 x 32 cm). Adolphe GUILLON (1829-1896). Paysan Brigasque. Eau-forte soignée et située Menton dans la planche. Imp. Vve A. CADART (49 x 32,5 cm). [Anonyme]. La fileuse (45 x 31 cm, rousseurs en bordure). [Anonyme]. Le berger et son troupeau (17,5 x 26 cm). Ludovic Napoléon LEPIC (1839-1889). Intérieur d'étable. Eau-forte. Imp. A. CADART (32 x 49 cm, pliure).

Adjugé : 40 €