DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES
Lot 482
RZEWUSKI Alex-Ceslas (1892-1983). Portrait présumé de la marquise Pallavicini.
Gravure d'après pointe-sèche, vers 1923. 28 x 35,5 cm.
Célébrée pour sa beauté et son sens de la répartie, la marquise Pallavicini était une amie de la soeur de l'artiste, la princesse Cora Caetani. On sait que, trois siècles plus tôt, Rubens avait immortalisé une représentante de cette illustre famille italienne, réalisant au passage l'un de ses portraits les plus achevés.
Estimation : 300 €