DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 457

LALAUZE Adolphe (1838-1905)
"Il est bien sage bébé", "Une risette, "Bonsoir petit frère", et "La leçon de musique"
4 eaux-fortes, signées dans la planche. Imp. Vve A. CADART à Paris
32 x 48 cm.

Joint : STEIN de, XIX-XXème. L'enfant au tambour de basque. Eau forte signée et datée 80 dans la planche. 49 x 32,5 cm

Adolphe LALAUZE débuta au Salon de Paris en 1872. Ce fut un vignettiste habile. Il a illustré de nombreux ouvrages. Il fit de nombreuses scènes enfantines, mettant en scène ses propres enfants

Adjugé : 20 €