DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 438

DESBROSSES Léopold (1821-1908)
Paris 1870-1871 : Le peuple veille, La nuit du 1er mars, Patience souffrance, Attaque de nuit (Moulin Saquet), Les victimes, Ravitaillement, Les réfugiés, Les fosses de Champigny, Idylle.
Ensemble de 9 eaux-fortes. Signées dans la planche. Imp. Cadart et Luce à Paris.
31,5 x 50 cm (marge rognée sur un coté à l'une, quelques rousseurs et déchirures en bordure)

Joint : Du même auteur. Intérieur d'étable à Septeuil. Eau-forte signée dans la planche. 48 x 31 cm.

Estimation : 60 €