DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES
Lot 299
HARPIGNIES Henri Joseph (1819 - 1916)
Maison dans les bois.
Aquarelle, lavis et encre, signée en bas à gauche et datée 1910.
Au verso en " fenêtre " : Mon cher Nadar. Je vs remercie de tout coeur et je veux vous faire plaisir sans prétention, acceptez ce souvenir d'amitié pondu par un vieil artiste...de 92 printemps et qui a beaucoup d'amitié pour vous et votre beau talent en photographie, Harpignies. Merci encore. L'arrangement des photos est charmant, H.
10 x 15 cm.
Adjugé : 750 €