DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 293

GRUBACS Carlo (1802 - 1878)
Série de 4 vues de Venise : le palais de Doges-la place Saint Marc, le Grand Canal, le pont des Soupirs, le pont du Rialto.
Plume, encre brune, aquarelle, gouache sur papier. Signées en bas à gauche.
14 x 19 et 19,5 cm.
Provenance : album Amicorum de la Marquise de Saint Aignan, villa Saint Aignan à Nice.
Conservé dans la famille depuis l'origine.

Adjugé : 15 000 €