DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 251

BENOIS L., XIXème.
L'Arc de Vespasien et de Titus.
Aquarelle signée, située Roma et datée 1822 en bas à droite.
22 x 14 cm (petits manques, déchirure et pliure).

L’arc de Vespasien et de Titus (Arcus Vespasiani et Titi) est un arc de triomphe romain érigé à Rome par l’empereur Domitien en 81 ap. J.-C. pour commémorer la victoire de son frère Titus sur les révoltes juives commencées en 66 ap. J.-C. et achevées par la prise de Jérusalem en 70 ap. J.-C. L’arc fut consacré après la mort de Titus.

Adjugé : 350 €