ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 63

SABRE DE CAVALERIE DE LIGNE troupe (cuirassier, carabinier, dragon) modèle an XIII, modifié en 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées, poinçonnée "VERSAILLES" et
matriculée. Lame droite à dos plat, contre tranchant, double pan creux, gravée "Mfre Rale de Klingenthal. Décembre 1814", poinçonnée au talon. Fourreau en fer à pointe ramenée dans son milieu sous la Restauration avec deux bracelets et deux anneaux.
1ère Restauration.
Bon état.
Longueur de la lame : 96,5 cm.

Adjugé : 1 200 €