ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 62

SABRE D'OFFICIER DES GENDARMES DE LA MAISON DU ROI modèle 1814. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte ornée de palmettes et feuillages. Garde à une branche et coquille aux armes de France entourées de branches de chêne et de laurier. Lame droite à dos rond, contre tranchant, double pans creux, gravée au tiers d'attributs militaires et feuillages, marquée au talon "S" et "K". Fourreau en tôle de fer à chape en laiton découpé et gravé. Deux anneaux en fer. (chape postérieure).
Restauration.
Bon état.
Longueur de la lame : 91,5 cm.

Adjugé : 3 300 €