LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 296

SERVICE de 82 VERRES en CRISTAL, de forme évasée sur pied ballustre hexagonal enfermant une goutte d'eau, au chiffre "CS" gravé à la pointe de diamant, comprenant :
- 18 verres à eau, Haut. 14,5 cm,
- 19 grands verres à vins, Haut. 11,5 cm,
- 22 petits verres à vins, Haut. 10,5 cm,
- 13 flutes à champagne, Haut. 16,5 cm,
- 3 verres à liqueur, Haut. 9,5 cm,
- 2 carafes à facettes, Haut. 31,5 cm,
- 2 huiliers vinaigiers (manque une pièce), Haut. 24,5 cm,
- 3 salières-poivrières (on ajoute une pièce), Haut. 14,5 cm.
Fin du XIXème, début du XXème siècle.

Estimation : 150 € ~ 200 €