LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 247

LOT comprenant : PLATEAU rond en métal argenté, la bordure polylobée agrémentée de volutes et de roses, le fond à décor feuillagé et cartouches à fond de croisillons. Diam. 32 cm (usures). POT à LAIT en métal argenté à rang de perles, filets et rubans croisés, anse en bois noirci. Style Louis XVI. VERSEUSE en métal à côtes melon, anse simulant une branche et prise du couvercle en fleur. Ensemble de HUIT FRUITS décoratifs stylisés, à suspendre, en métal argenté dont grenade, orange, callebasse. CLOCHETTE de table en métal , la prise en grappe de raisins. MOTIF aux deux perroquets en métal, chaîne à maillons cordiformes. MIROIR circulaire à poser, à monture argentée (Diam. 9,5 cm)

Adjugé : 60 €