LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 246

LOT comprenant un SALERON double à monture en métal argenté. Les deux réceptacles en cristal taillé à pointes de diamants, le col évasé gravé de frise de roses. La monture composée d'une base rectangulaire reposant sur quatre pieds boule, prise centrale sommée d'un anneau. Milieu XIXème. Haut.18,5, Long. 16, Larg.7,5 cm (infime éclat à un réceptable).
HUILIER-VINAIGRIER à monture en métal argenté en fil de section ronde, les burettes en verre. BOL sur pied et son DORMANT circulaire en métal argenté, ornés en bordure d'une frise de feuilles d'eau (usures). SOUS-TASSE en métal argenté et gobelet en métal.

Adjugé : 30 €