LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 135

SUCRIER ovale en argent. Il repose sur quatre pieds réunis par une entrejambe de volutes feuillagées, terminés en sabots. Quatre têtes de bélier ornent les montants. Le corps présente un décor ajouré au riche répertoire ornemental Louis XVI. Sur chaque face, deux angelots soutiennent un cartouche ovale avec, au dessus, deux colombes et, en dessous, une tête de bélier. Guirlandes de fleurs, rinceaux feuillagés, noeuds de rubans et, au col, frise de flots grecs. Le couvercle à décor en repoussé d'outils de jardin dans quatre réserves alternées de rosaces. Prise du couvercle composée d'un flambeau et d'un carquois de flèches, sur cannelures rayonnantes. Poinçon Minerve. Intérieur en verre bleu.
Style Louis XVI, fin XIXème-début XXème.
Poids de l'argent : 665 g. Haut. 17, Long. 15, Larg. 10,5 cm (couvercle rapporté ?)

Adjugé : 520 €