LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 116

Rare ensemble de DIX PLATS en argent comprenant une jatte (Diam. 22 cm), une paire de plats ronds creux (Diam. 27 cm), trois plats ronds (Diam. 34 cm), et quatre plats ovales (Long. 40, 41,5, 48 et 55 cm). Décor feuillagé et de vagues stylisées en bordure.
Orfèvre : HENIN (installé à partir de 1896). Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Fin XIX-début XXème. Poids total : 9 530 g.

Adjugé : 5 100 €