LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 98

POT à LAIT en argent. Il repose sur quatre pieds terminés en sabot de cervidé. La base à godrons rayonnants et le col à décor en repoussé de rubans. Bec verseur orné de feuilles d'acanthe et d'une guirlande de roses. Anse galbée en bois naturel. Orfèvre : HARLEUX. Poinçon Minerve.
Fin XIXème. Poids brut : 115 g.
Joint : QUATRE SALERONS

Adjugé : 220 €