LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 97

Partie de SERVICE à CAFÉ en argent comprenant une cafetière et un pot à lait, reposant sur quatre pieds cambrés à attaches rocaille, corps amatis à décor en repoussé de guirlandes de roses et de marguerites en chutes, vagues stylisées au col, prise du couvercle en bouton feuillagé pointu, anse mouvementée feuillagée.
Style Louis XV, d'inspiration Rocaille. Travail Austro-Hongrois. Fin XIXème - Début XXème.
Poids : 855 g (petit accident à une anse).

Adjugé : 260 €