LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 88

Riche DRAGEOIR couvert en argent et cristal. Base carrée reposant sur 4 pieds-boule, piédouche ornée de feuilles d'eau, palmettes, flots. Le corps est ajouré de palmettes stylisées à fleur de lotus en alternance avec des chapiteaux feuillagés d'acanthes stylisées. Anses et prise du couvercle d'entrelacs, de fleurs de lotus, et feuillages. Initiales. Réceptacle cristal taillé en lancettes. Charles X. Poinçon Michel Ange 1818-1838. Maître Orfèvre Etienne-Auguste COURTOIS, 62 rue du Temple, Paris, en service de 1834 à 1847, "spécialité de ce fabricant : la partie de la table" (Beuque, dictionnaire des poinçons, 1964, p. 272 ). Haut. 31 cm. Poids 633 gr.

Adjugé : 800 €