LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé

Lot 59

LOT comprenant : PAIRE d'ENCRIERS de forme cubique en argent 800/1000ème, à décor en repoussé, en frise, de rinceaux feuillagés et rubans croisées, cartouche ovale (non monogrammé). Intérieur en verre blanc (manque un godet). BOITE rectangulaire à timbres (?) à deux compartiments, en argent à double couvercle, gravée et guillochée toutes faces à décor floral, cartouche feuillagée non monogrammé, poinçon Minerve (accident à la charnière). ÉTUI de crayon en argent, rétractable. PORTE-PLUME en argent de section quadrangulaire torse appliqué de fleurs de lys et d'un monogramme NL surmonté d'une couronne ducale. Poids total : 65 g.

Adjugé : 30 €