OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 537

LOT comprenant ensemble d'une COUPE (Haut. 9, Diam. 18 cm) et deux RAMEQUINS en porcelaine à décor inspiré de la Compagnie des Indes, marqués RAYNAUD à Limoges. PLATEAU à hors d'oeuvre à 4 compartiments, de forme rectangulaire, en porcelaine à décor floral émaillé en relief, fers de lance or en bordure, inspiré de la Compagnie des Indes, marqué R. Aladin. Suite de 4 TASSES de forme litron et leurs SOUS-TASSES en porcelaine. VASE de forme balustre en porcelaine à décor de pivoine et d'un paon. BONBONNIERE en porcelaine (fêle), THEIERE et paire de TASSES à thé en grès, POT couvert en porcelaine, petite SOUPIERE en porcelaine, 4 RAMMEQUINS ou VIDE-POCHES en porcelaine et faïence, ASSIETTE porcelaine, 4 porte couteaux, un BOUGEOIR "Fleur" en porcelaine, LAMPE composée d'un réservoir en porcelaine à corps concave, à décor de fleurs

Estimation : 20 €