OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 532

LOT comprenant DEUX COUPES à bordure polylobée en faïence dans le genre SATZUMA. La première à décor "millefleurs" polychrome et or (Diam. 15 cm), la seconde à décor en plein dans le bassin de pivoines polychrome et or, le revers à décor floral et de coqs (Diam. 21,5 cm), SERVICE à THÉ en porcelaine à décor polychrome et or de samouraï comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, 2 assiettes plates et 12 assiettes à dessert, dans une perspective paysagée, 4 tasses et 12 sous-tasses et un bol en porcelaine dîte "coquille d'oeuf", au modèle, Trois TASSES et SOUS-TASSES en porcelaine dite "coquille d 'oeuf" à décor floral, 5 TASSES et leurs SOUS- TASSES en PORCELAINE "Bleu-blanc" à décor de dragon (pour l'ensemble : accidents, fêles et égrenures)

Estimation : 30 €