OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 516

ENCRIER en placage de bois noirci, toutes faces. La base rectangulaire repose sur quatre pieds. Il est ornée de bronze et laiton doré : coquilles sur les flancs, galerie ajourée d'accolades et fleurs stylisées formant la base des réceptacles. Prise en anneau représentant un serpent se mordant la queue. Réceptacles cubiques en cristal taillé
Milieu XIXème. Haut. 19, Long. 15,5, Larg. 8 cm (éclats au cristal, manques au placage).

Adjugé : 180 €