OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 454

BOÎTE DES SCEAUX DE FRANCE, sur une âme en bois, décor de bronze doré de fleur de lys et arabesque en broderie d'argent, le couvercle muni d'une anse, la boîte fermant à l'aide de deux clés. À l'intérieur sur un coussin de velours pourpre, le sceau de l'Ordre de Saint Michel et du Saint Esprit, et mention manuscrite "Boîte des Sceaux de France confiés en 1814 au Chancelier Dambray".
Restauration.
Haut. 11,5, Larg.19, Prof. 14 cm.
Provenance : marquis de Goulaine, château de Goulaine.

Estimation : 1 200 € ~ 1 800 €