OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 453

Jean-Baptiste Désiré TROIVAUX (1788-1860). Le chancelier Charles-Henri Dambray.
Miniature sur ivoire signée au centre à gauche, dans un encadrement en velours marron.
Le chancelier Dambray est ici présenté de face, en robe de magistrat décoré de l'Ordre du Saint Esprit, de l'ordre de Saint-Michel et de la Légion d'Honneur.
8 x 6,5 cm (à vue).
Troivaux a été l'élève d'Aubry. Il exposa au Salon de Paris de 1827 à 1841. Des miniatures de cet artiste sont conservées, entre autres, à Paris aux musées du Louvre et des Arts Décoratifs et à la Wallace Collection à Londres.
Provenance : marquis de Goulaine, château de Goulaine.

Estimation : 400 € ~ 500 €