OBJETS D'ART ET DE VITRINE

Lot 437

LOT composé d'un ensemble de trois BOUTONS, une BOUCLE double de CAPE en argent. De forme circulaire, ajouré de volutes végétales émaillées noir, centrées d'une tête de chérubin en bas relief. Poinçon Tête de sanglier (Joint : élément de BOUCLE de CAPE ovale, d'un modèle très proche). BOUCLE de CEINTURE en métal doré émaillée en noir et blanc de bleuets et motifs stylisés.
Napoléon III. XIXème. Poids brut des pièces en argent : 35 g.

Adjugé : 110 €