Lot 190B

CLASSEUR à MUSIQUE en acajou et placage d'acajou. Il repose sur quatre pieds de section ronde fuselés. Il ouvre à un vantail découvrant deux étagères et quatre compartiments. Belle ornementation de bronzes dorés dont flambeau noué d'un ruban sur le vantail. Dessus de marbre vert de mer.
Style Empire. Fin XIXème. Haut. 126, Larg. 39, Prof. 39,5 cm (manque un élément en bronze)

Adjugé : 500 €