Lot 189
MEUBLE d'ENTRE DEUX en bois noirci et marqueterie dite Boulle. Il ouvre par trois portes vitrées en façade dont deux galbées, sur fond d'écaille rouge. Ornementation de bronze doré aux entrées de serrure, frise d'oves à la traverse basse, feuilles d'acanthe sur les montants.
Travail dans le goût de DASSON, Napoléon III, fin XIXème.
Haut. 120, Larg. 180, Prof. 43 cm (accidents et manques).
Adjugé : 2 200 €