Lot 172

SUITE de SIX CHAISES gondoles en bois clair, le piètement antérieur en balustre et le piètement postérieur sabre. Estampillées J. LOUIS. Restauration.
Haut. 80,5, Larg. 48, Prof. 40 cm.
Jean-Pierre Louis, reçu Maître le 5 septembre 1787, a produit de nombreux sièges jusqu'en 1832. Il a travaillé pour le Garde-Meuble en fournissant des sièges pour le Conseil d'État et du mobilier pour le salon du Capitaine des Gardes du Roi aux Tuileries. Il a aussi travaillé en collaboration avec Jacob-Desmalter à l'ameublement du duc de Richelieu.
Provenance : propriété de Touraine.

Adjugé : 2 800 €