Lot 163

CHAISE en bois mouluré et relaqué gris. Pieds antérieurs dits "Jacob". Pieds postérieurs en sabre. Dés de raccordement sculptés de rosaces. Dossier légèrement incurvé. Traverse antérieure légèrement galbée. Marquée MRPEV dans un écusson pour les Petites Écuries de Versailles.
Etiquette manuscrite " Versailles Mr de Vaugiraud...(?)".
N° au pochoir en noir " [double] F 12156".

Haut. 90, Larg. 48, Prof. 42,5 cm (travaux de vers et petit manque à un bout de pied).

Adjugé : 1 300 €