Lot 161

Paire de CHAISES en bois mouluré et relaqué gris. Pieds antérieurs fuselés de section ronde. Pieds postérieurs en sabre. Dés de raccordement sculpté de fleurs stylisées. Dossier plat légèrement renversé. Traverses droites.
Marquées "FON." pour Fontainebleau. Estampillées P. MARCION.
Haut. 91, Larg. 46, Prof. 40 cm

Pour les deux chaises : N° au pochoir en noir "F 8233 4" rayé et " [double] F 6090", et en rouge "308 et " F 13931".

Pierre-Benoît MARCION (1769-1840) installa en 1798 son atelier et son magasin au 41, rue neuve-des-Petits-Champs à Paris, à l'enseigne "Aux Egyptiens". En 1801, il s'installe rue Helvetius puis rue de Choiseul en 1811. Il fût un des principaux fournisseurs de Napoléon 1er, le second après Jacob. Dès 1805, il fournit de nombreux meubles pour les Palais Impériaux. En 1816, il vendit au Garde-Meubles des meubles "faits à l'avance". Cela lui permit de cesser son activité en 1817 pour se retirer à Château-Thierry.

Adjugé : 2 000 €