Lot 62
PENDULE en marbre jaune, au cerf et chiens de chasse en bronze à patine médaille. Elle repose sur quatre pieds en volutes feulllagées. La base richement ornée de bronze à motifs de coquilles et dauphins. Cadran argenté à chiffres romains. Mouvement à fil, la platine marquée L. MOINET à Paris.
Vers 1840. Haut. 52, Larg. 40, Prof. 13 cm (petits accidents)
Louis MOINET (1758 - 1853)
Horloger français, ami et conseiller de Abraham-Louis Breguet, à qui l'on doit notamment le Nouveau traité général, d'astronomie et civil d'horlogerie théorique et pratique.
Adjugé : 380 €