Lot 51

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré composée :
- d'une pendule borne surmontée d'un vase piédouche et ornée de rinceaux, de fleurs d'eau et de figures féminines -mécanisme par AUDRIN à PARIS n°11430-4813- au cadran incrusté de douze plaques émaillées de chiffres romains et
- d'une paire de chandeliers à quatre et cinq feux réunis par un bras central surmontant un vase piedouche posé sur un socle à fleur de lys.
Style XVIIIème, fin du XIX-début du XXème.
Pendule : Haut. : 42 cm, Larg. : 28 cm, Prof. : 12 cm (accidents).
Chandeliers : Haut. : 49 cm, Larg. : 20 cm, Prof. : 18 cm (accidents).

Adjugé : 280 €