Lot 43

CARTEL sur son CUL de LAMPE en placage de bois noirci de forme mouvementée, composé de trois éléments ornés de bronzes dorés à motifs de feuillages, d'un vase à la grecque, surmontés d'un oiseau. Cadran composé de 13 plaques émaillées signé DUVAL ROUEN, portant des chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ornés de trois points. La caisse est estampillée N. P. SEVERIN.

Louis XV, vers 1760/1770. Pour le cartel : Haut. 88, Larg. 43,5, Prof. 17 cm. Pour le cul de lampe : Haut. 35, Larg. 48, Prof. 27 cm. Haut. totale : 123 cm (restaurations, rajouts et modifications à la fin du XIXe siècle)

Nicolas Pierre SEVERIN (1728-1798) est reçu maître le 26 juillet 1757. Il s'établit rue Dauphine à Paris, où il participe comme LEVASSEUR ou JACOB à la restauration des meubles en marqueterie de Boulle se trouvant dans les demeures royales. Les rares oeuvres qu'on connait de cet ébéniste, toutes de fabrication très soignées, sont revêtues de placage ou de marqueterie. Le musée du Louvre a d'ailleurs acquis en 1924 un bureau plat Louis XV en bois de rose et bronze doré.

Adjugé : 3 300 €