Lot 26

PENDULE en bronze doré et opaline bleue. La base quadrangulaire repose sur quatre pieds boule et présente une colonne à godrons verticaux en opaline bleue. Un angelot en "contra posto" tient de sa main gauche une corne d'abondance et porte au dessus de sa tête le cadran circulaire à décor floral.
Charles X. Haut. 35, Larg. 10, Prof. 9,5 cm. (balancier accidenté)

Adjugé : 3 300 €