Lot 18

CAVE à LIQUEUR en placage de thuya et de bois noirci. La caisse présente une façade mouvementée à double articulation. Elle repose sur quatre pieds en sphère aplatie. Décor de paniers fleuris en marqueterie dite Boulle, de laiton gravé, nacre et bois de rose. Couvercle légèrement bombé. Côté montés à charnières. L'intérieur découvre un service en cristal comprenant quatre carafes et une suite de douze verres à pied gravés d'une frise florale et de pois, sur une monture en bronze doré à deux niveaux.
Napoléon III. Haut. 27, Larg. 32, Prof. 24,5 cm (un bouchon rapporté, manque baguette de laiton au couvercle).

Adjugé : 620 €