Lot 10

PENDULE en albâtre. Sur une base quadrangulaire reposant sur quatre pieds, de présentes deux piliers inégaux appliqués de motifs feuillagés. Cadran déporté en bronze orné de volutes feuillagées, sur entourage rayonnant.. Le second pilier présente un panier centré d'une fleur. Mouvement à coq signé Collier à Paris.
Restauration.
Haut. 37,5, Larg. 20, Prof. 7 cm (accidents, restauration et petits manques)

Adjugé : 320 €