Lot 7

PENDULE borne en marbre blanc. Elle repose sur quatre pieds patin et est sommée d'un vase fleuri. Ornementation de bronzes ciselés : frise de raies de coeur, pampres de vigne, rangs de perles, paniers fleuris noués de rubans latéralement. Cadran en émail à chiffres arabes, à guirlande polychrome de fleurs.
Style Louis XVI. Haut. 30,5, Larg. 14,5, Prof. 10,5 cm (petit manque à l'émail du cadran).

Adjugé : 250 €