Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 220

CACHE-POT TRILOBÉ en faïence, à décor polychrome sur fond craquelé blanc de six grands cartouches ronds composés de fleurs sur fond bleu et de douze petits cartouches ronds composés de fleurs sur fond grenat, dans le goût de Longwy. Une de vagues agrémente le col. L'intérieur ivoire.
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 14, Côté 22 cm

Adjugé : 160 €