Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 206
CHOPE À ANSE FEUILLAGÉE en faïence, à décors de fleurs polychromes sur fond turquoise dans le goût du japon. Frise fleurie en camaïeu de bleu au pied.
Signature "X / LV", marque en creux "R".
GIEN, tampon noir 1871-1875.
Haut. 11,5, Diam. 14 cm.
Adjugé : 140 €