Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 200

CACHE-POT BALLUSTRE "AUX CANARDS" en faïence, à décor de trois canards sur l'eau jouant avec un papillon dans un encadrement de jonquilles sur fond nacré dans le goût du Japon. Le col et le pied garnit de riches frises en camaïeu de bleu. Large socle en faïence bleue nuit, perlé et sculpté à la manière de la Chine (restaurations).
Signé "56" souligné.
GIEN, tampon 1860-1871.
Cache-pot : Haut. 42, Diam. du col 45 cm.
Socle : Haut. 10,5, Diam. 38 cm.

Bibliographie : Le même vase reproduit avec un décor différent en couverture de l'ouvrage de Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Adjugé : 2 000 €