Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 193

PAIRE DE VASES "CARAFES TÊTES DE LION" en faïence, à décor de gouttes d'émail opaque blanches formant des hermines sur fond bleu nuit et de rehauts d'or à motifs de rinceaux et d'hermines agrémentés de gouttes d'émail opaque turquoise (un petit éclat sur chaque piédouche).
GIEN, tampon à partir de 1875.
Haut. 35, Diam. 14,5 cm.

Bibliographie : La même forme de vase "Carafe têtes de lion" est reproduite page 186, avec un décors de la Renaissance Italienne, in : Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Adjugé : 100 €