Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 189

Grand VASE ÉTRUSQUE à col coupé en faïence à décor floral et émaux. Des branches d'hibiscus dans une harmonie de jaune, rouge et vert olive sur un fond ocre parsemé de feuilles dorées sont disposées en bandes diagonales de part et d'autre d'un décor de gouttes d'émail opaque blanches et turquoise sur fond bleu nuit rehaussé de fins motifs à l'or. Le col et le socle ornés d'une bande à l'or (cinq petits éclats sur le socle).
GIEN, signature holographe, circa 1880.
Haut. 60, Diam. 30 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900), Massin, 2008, reproduction de la combinaison des décors floraux et d'émaux page 111.

Adjugé : 380 €