Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 188

CORNET à suspendre de forme triangulaire en faïence, comportant de chaque côté de l'encolure un porte bougie. Décor de gouttes d'émail opaque blanc et turquoise agrémenté de feuillage à l'or sur fond bleu sombre (accidents, restaurations).
GIEN (?), fin du XIXème siècle.
Haut. 25, Larg. 19, Prof. 8 cm.

Adjugé : 45 €