Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 124

CASSOLETTE NÉOCLASSIQUE OVALE en faïence, couvercle ajouré terminé par un anneau, anses à tête de bouc surmontées d'une guirlande et de fleurs, sur piédouche. Décor de filets et de motifs champêtres dans des réserves lobées sur la panse en camaïeu de roses à la façon de Saxe.
Signé "Gien 92", marque en creux "U".
GIEN, marque olographe, fin du XIXème siècle.
Haut. 30, Long. 28, Prof. 11,5 cm.

Bibliographie : Modèle comparable reproduit page 153 in : Michel-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Adjugé : 220 €