Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 120

ASSIETTE "BEYERLÉ" en faïence à bord en relief de style rocaille, à décor polychrome : le centre d'une rose dans le goût de Marseille à l'abeille, sur l'aile de feuillages en relief pourpre, de peignés et d'une guirlandes de boutons de roses et de myosotis en relief. Décor caractéristique des productions de Beyerlé à Niederviller au XVIIIème siècle.
Marque en creux "C"
GIEN, tampon rose 1866-1875.
Diam. 24,5 cm.

Bibliographie : Forme reproduite page 102 in Jean-Claude RENARD, "Faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 130 €