Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 74
CACHE-POT BOMBÉ en faïence, à décor de l'Extrême-Orient en camaïeu de bleu dans le goût de Delft, composé de quatre cartouches alternant une scène de jonque et une scène de cavalier en armure. Des frises complètent le décor (fêle de cuisson au talon).
Marque en creux "2".
GIEN, XXème siècle.
Haut. 21, Diam. 21 cm.
Adjugé : 90 €