Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 73

POTICHE COUVERTE en faïence surmontée d'un chien de Fô, à décor oriental, en camaïeu de bleu, de scènes dans des cartouches : d'une jonque d'une part et d'un cavalier d'autre part séparés par des anses à gueule de lion et encadrées de frises florales géométrisées dans le goût de Delft (fêle au fond).
Marques en creux "G" et "P/IV"
GIEN, tampon 1938-1960.
Haut. au col 48,5 cm. Haut. au couvercle 62 cm.

Adjugé : 220 €