Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 56

PAIRE DE VASES CORNETS à pied boule en faïence, à décor d'amour victorieux dans un médaillon couronné encadré sur trois niveaux de chimères, animaux merveilleux, satyres et entrelacs sur fond bleu dans le goût de la Renaissance Italienne (Faenza), (restauration au col d'un des vases).
Signature "113", marque en creux "B".
GIEN, tampon à partir de 1875.
Haut. 45,5, Diam. au col 21 cm.

Adjugé : 460 €