Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 36
CACHE-POT VENTRU sur trois petits pieds boules en faïence, à décor en impression de brun rehaussée de couleurs vives de lambrequins et médaillon sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne (Urbino) (fond percé, un pied décollé).
Signé "49", marque en creux "4".
GIEN, tampon brun 1871-1875.
Haut. 16, Diam. 21 cm.
Adjugé : 160 €